19 марта 2008. Сегодня в возрасте 90 лет скончался знаменитый писатель-фантаст Артур Кларк, передаёт агентство Рейтерс из Коломбо, Шри Ланка.
Отметив "90-й виток вокруг Солнца" в прошлом декабре, английский писатель загадал три желания:
- чтобы внеземные цивилизации наконец установили контакт с нами
- чтобы человечество оказалось от вредной привязанности к нефти
- и чтобы восстановился мир на Шри Ланке
Кларк родился 16 декабря 1916 года в Англии.
Во время Второй Мировой войны он служил в Королевских войсках специалистом по радарам.
Он одним из первых предложил идею использования космических спутников для связи, и ещё в 1940-х предсказал что человек достигнет Луны до конца столетия (идея, первоначально осмеянная экспертами тей лет)
Кларк впервые посетил Шри Ланку в 1950-х для проведения отпуска, позднее основал там школу подводного плавания и, наконец, поселился на острове.
"Мы гордимся тем что у нас жил такой знаменитый писатель и провидец, великий гуманист и защитник окружающей среды" - заявил Президент Шри Ланки Махинда Раджапакса.
Кларк написал около 100 книг и сотни рассказов и статей, и в первую очередь хотел, чтобы его помнили как писателя.
Получив академическое образование, он был известен тем, что основывал свои работы на научных фактах и теории, а не на чистой выдумке как многие другие фантасты.
В 1964 он начал работать с кинорежиссёром Стэнли Кубриком над сценарием фильма "Космическая Одиссея 2001". Фильм основывался на рассказе, написанном Кларком в 1948 и освещал темы человеческой эволюции, развития технологии и сознания. "Космическая Одиссея 2001" была признана одним из лучших фильмов за всю историю мирового кинематографа.
Всего несколько дней назад Кларк закончил рукопись повести "Последняя теорема". Так же в последние годы писатель работал над идеей космического лифта.
"Золотой век развития космоса только начинается" - предсказывал Кларк. "В ближайшие 50 лет тысячи людей поднимутся на земную орбиту и дальше - на Луну, и ещё дальше. Космический туризм скоро будет таким же обычным явлением как путешествие в экзотические точки Земли".
Кларк будет похоронен в конце этой недели на центральном кладбище Коломбо, Шри Ланка. На церемонию будут допущены только ближайшие родственники и друзья покойного. "Абсолютно никаких религиозных обрядов на моих похоронах" - написал Кларк в своём завещании.
Пятилетие войны в Ираке
20 марта 2003 года американские войска вторглись в Ирак.
5 лет спустя потери США в Ираке достигли 4 тысяч погибших и около 60 тысяч раненых, потрачены многие миллиарды долларов из карманов налогоплательщиков, а конца войне так и не видно. Потери Ирака приближаются к 200 тысячам (!) погибших.
|
Статен-Айлендские знаменитости
Лауреаты Пулитцеровской премии и вице-президенты, учёные и популярные музыканты, киноактёры и спортсмены - на небольшом по населению Статен-Айленде проживало немало знаменитостей. Читайте новую рубрику Знаменитые люди Статен-Айленда
|
Мы в Википедии!
Самая популярная энциклопедия Интернета опубликовала ссылку на наш вебсайт в статье про Статен-Айленд. В статье кратко изложена история Статен-Айленда, а также основные географические и демографические данные.
|
Анонс: Звезды «Музыкального Олимпа» в Карнеги-холл
19 апреля, в прославленном нью-йоркском Карнеги-холл состоится второй концерт-презентация фестиваля «Музыкальный Олимп». Концерт предваряет XIII международный фестиваль «Музыкальный Олимп», который пройдет с 25 мая по 2 июня в Санкт-Петербурге (Россия).
|